Jagdliche Tabatiere

mit ornamentierter, vergoldeter Kupfermontierung. Porzellan. Rechteckiger Korpus, Scharnierdeckel. Allseitig szenische Darstellung der Jagd, nach einer Kupferstichvorlage "Die Schweinshatz" von Johann Elias Ridinger. Polychrome Malerei, wohl von Christian Friedrich Kühnel oder Samuel Birckner. Innenwandvergoldung. Deckel rest.; H. 4,5 cm. 8,5 cm x 6,5 cm.
A porcelain snuff box painted with hunting scenes after J.E. Ridinger, probably by Chr. F. Kühnel or S. Birckner. Lid restored.
Meissen. Um 1750 - 1755.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

Meissen. Um 1750 - 1755.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden