LOT 2113

Jäger mit Büchse und Hund

Jäger mit Büchse und Hund Auf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel stehender Jäger in seegrünem Rock, weißer Hose und schwarzen Stulpenstiefeln. Das Haar von einem Dreizack bedeckt. In den Händen ein aufrecht stehendes Jagdgewehr, auf dem Rücken eine Felltasche mit Rebhuhn tragend. Zu seinen Füßen sitzender Vorstehhund. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Entw. Johann Friedrich Eberlein. Unw. rest./best.; Schwertermarke. H. 17,5 cm.
Vgl. Pietsch, Kat. Porzellan Parforce, Nr. 5ff; Schwedisches Nationalmuseum, Stockholm, Inv.-Nr. NMK 52/1984.
A porcelain figure of a huntsman with dog. Insignificantly restored/chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1750.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Meissen. Um 1750.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)