LOT 16197827142  |  Catalogue: Art

Jäger und Hunde in Roccaille-Kartusche.

By Wachsmuth, Jeremias (1711 - Augsburg - 1771)
Feder in Grau und wenig Braun, grau laviert, auf Bütten. 27,9 x 20,6 cm. Aufgezogen, oben etwas beschnitten, im ganzen nicht ganz frisch.- Provenienz: Sammlung Bernhard Funck, München, nicht bei Lugt. Die ursprünglich G. B. Göz zugeschriebene Zeichnung hat E. Isphording diesem abgeschrieben (vgl. E. Isphording, Gottfried Bernhard Göz 1708-1774." 2 Bände. Weißenhorn, A. H. Konrad, 1982, Bd. I, D 49). In der Zuschreibung an Wachsmuth folgen wir einem Vorschlag von Peter Fuhring, Paris (Brief vom 29.07.1993), der eine Pariser Zeichnung, nach der im Augsburger Verlag Klauber ein Kupferstich erschienen ist, und die seiner Meinung nach ihrerseits eine zweifelhafte Zuschreibung an Gabriel Huquier trägt, zum Vergleich mit unsere Zeichnung heranzieht. Wahrscheinlich handelt es sich bei dem Blatt um eine Vorzeichnung zu einem Ornamentstich und sie ist ein prominentes Beispiel für die Augsburger Rokokozeichnung. Prof. Dr. Bruno Bushart, Augsburg, schreibt dazu: Die Zuschreibung der Ornamentzeichnung an Jeremias Wachsmuth dürfte richtig sein. Ich habe in unserer Graphischen Sammlung die gesicherten Wachsmuth-Zeichnungen verglichen und bin der Überzeugung, dass Ihr schönes Blatt außer allem Zweifel steht." (Brief vom 27.07.1994).
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel