Jäger und Jägerin als Flacons mit abnehmbaren Köpfen, Meißen
Porzellan, der Jäger mit schwarzem Dreispitz, geschultertem Gewehr steckt das erlegte Rebhuhn in die Jagdtasche, die Jägerin mit schwarzem Hut hält Gewehr in der Rechten, sie trägt Knicker am Gürtel und rückseitig das goldene Jagdhorn mit purpur Rosette, Wiesensockel, Höhe 8, 8,5 cm, kleine Restaurierungen, Gewehr der Jägerin minimal bestoßen, Meißen, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand, 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2319, 2294, Formernr. 58, 58, Modell von J. J. Kändler um 1755 (Ru)