Jäger und Wildschwein
Reiter zu Pferd mit Saufeder und separates Wildschwein. Modell von Johann Wilhelm Lanz (Frankenthal). Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Löwenmarke, gepresster Nymphenburger Rautenschild, Modellnummern 1651/2 (1973) und 1689/6 (1972). Polychrom gefasst und goldstaffiert. L. rest., min. best.
Provenienz: Aus der Auflösung einer Nordrhein-Westfälischen Sammlung.