LOT 132

Jakob Ginzel (1792-1862, Reichenberg) - Biedermeier Damenporträt im Rahmen, 1860

Böhmischer Porträtmaler - stellte vor allem bedeutsame Bürger Reichenbergs und Gablonz dar. Studium an der Prager Kunstakademie. Öl auf Leinwand. Darstellung einer älteren Dame im schwarzen Kleid, mit Rüschenhaube, den Arm aufgestützt. Sehr fein ausgearbeitet. Signiert und datiert "Jac Ginzl 1860" unten rechts. Gerahmt in aufwändigem Goldrahmen mit floralen Verzierungen. Guter, dem Alter entsprechender Zustand. H.89cm, B. 72cm.

11 Dec 2021
Germany, Allemagne

11 Dec 2021
Germany, Allemagne