Jakob van der MERCK s'Gravendeel, 1610 - Leyde, 1664 Pêches et prunes sur un entablement, une toile d'araignée dans le fond
Jakob van der MERCK s'Gravendeel, 1610 - Leyde, 1664
Pêches et prunes sur un entablement, une toile d'araignée dans le fond
Huile sur panneau de chêne, deux planches
Monogrammé 'JVDM' en bas à droite
(Restaurations)
Peaches and plums on an entablature, oil on oak panel, with monogram, by J. van der Merck
h: 47,50 w: 42,50 cm
Provenance : Chez Alfred Brod, Londres, en 1957-1959 (comme J. Vermeer van Utrecht) ;
Chez Pieter de Boer, Amsterdam, en 1964, deux étiquettes au verso ;
Galerie Friederike Pallamar, Vienne
Expositions : Amsterdam, galerie P. de Boer, juillet-août 1964, n° 26
'Von Beyeren bis Steen', Vienne, galerie F. Pallamar, 19 octobre - 21 novembre 1981, n° 12
Bibliographie : 'Illustrated London News', 10 août 1957, p. 235, repr.
Commentaire : Nous remercions Monsieur Fred Meijer de nous avoir aimablement confirmé l'attribution de ce tableau d'après photographie.
Estimation 10 000 - 15 000 €
(Restaurations)
h: 47,50 w: 42,50 cm
Estimation 10 000 - 15 000 €