James Coignard
(1925 Tours - 2008 Antibes)
"Profil imaginaire". Originaltitel
Bronze, dunkelbraun patiniert; Marmorsockel. Sign. u. nummeriert 96/99; Gießerstempel "VENTURI ARTE BOLOGNA" und Stempel "ARTES" des Herausgebers. Leicht konvex gewölbtes, hochovales Relief zwischen Figuration und Abstraktion, das in stark stilisierter Weise eine Eule unter einem Vollmond darstellt. Coignard war Keramiker, Bildhauer und Grafiker, der sich insbesondere mit der Carborundum-Technik befasste, beeinflusst von Henri Matisse, Georges Braque, Marc Chagall und der École de Paris. Ges.-H. 39,5 cm.
Dark brown patinated bronze on marble base. Signed and numbered 96/99. Foundry stamp "VENTURI ARTE BOLOGNA" and stamp "ARTES" by the editor.
(1925 Tours - 2008 Antibes)