James (Jacques-Joseph, dit) Tissot (1836-1902)
Promenade dans la neige. 1880. Eau-forte et pointe sèche. 267 x 566. Wentworth 48. Superbe épreuve sur vergé, du 2e état (sur 3), avec la lettre tirée en rouge, timbrée (Lugt 1545). Quelques rousseurs claires dont une au-dessus du manchon. Courts plis cassés dans l’angle inférieur droit. Toutes marges.