James (Jacques-Joseph, dit) Tissot (1836-1902)
En pays étranger. (Pl. de la suite L’Enfant prodigue). 1882. Eau-forte et pointe sèche. 373 x 311. Wentworth 59. Belle et rare épreuve sur vergé, avec de nouveaux travaux à la pointe sèche mais non encore terminée, d’un état non décrit antérieur au 1er (sur 2), avant la date et la signature gravées, avant effaçage des nombreuses annotations gravées à la pointe dans la tablette. Légère oxydation et petites rousseurs aux bords du feuillet. Petit arrachement dans l’angle supérieur droit. Toutes marges.