James Rizzi (1950 New York City - 2011 idem) "American Art (/) Made in the U.S.A. by Brooklyn born James Rizzi". Titre original Lithographie en couleur/Velin, 1997. Titrée et datée dans la pierre (et le motif) ; Composition caractéristique de Rizzi, proche de la bande dessinée et frappante, qui compte depuis longtemps parmi les icônes de l'art Pop Art avec ses têtes drastiquement simplifiées, rappelant la peinture d'enfants. Représentation 19,5 cm x 31,6 cm. Feuille 27,8 cm x 39,6 cm. Encadrement . Lithographie en couleurs. Inscrite et datée dans la pierre.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden