Jan Brueghel d. J., zugeschrieben Pieter van Avont, zugeschrieben - Madonna mit Kind und dem Hl. Johannes in einer Landschaft
Jan Brueghel d. J., zugeschrieben
Pieter van Avont, zugeschrieben
Madonna mit Kind und dem Hl. Johannes in einer Landschaft
Öl auf Kupfer. 32 x 40,5 cm.
Die Landschaftskulisse des vorliegenden Gemäldes wurde möglicherweise von Jan Brueghel II gemalt, während die Figuren wahrscheinlich von Pieter van Avont stammen. Jan Brueghel II und Pieter van Avont arbeiteten recht häufig zusammen, wobei van Avont üblicherweise die Figurenstaffage für Brueghels Landschaften ausführte und Brueghel die Landschaftshintergründe für van Avonts Figurenszenen malte. Das Kunsthistorische Museum Wien bewahrt zwei solcher Gemeinschaftsarbeiten der Künstler auf.
Provenienz
Pierre Bergé & Associés, Brüssel, 24. November 2010, Lot 11. - Belgische Privatsammlung.
Öl auf Kupfer. 32 x 40,5 cm.
Provenienz