LOT 12

Jan Coelenbier (ca. 1610 1680)

Jan Coelenbier (c.1610-1680)
Vue d'estuaire
Huile sur panneau parquetté, signée dans la tour. Accompagnée d'une lettre de l'expert Jean-Max Tassel, pour demande d'inclusion du tableau dans l'ouvrage sur les peintres flamands et hollandais par le Prof. Jan Briels (26/02/1987). Jan Coelenbier est un peintre du Siècle d'Or hollandais spécialisé dans les paysages. Il fut l'élève de Pieter de Molijn. Dans un cadre en bois et bois peint. Restaurations.
Hauteur (cm) : 42 - Largeur (cm) : 66 - -

05 Oct 2020

Jan Coelenbier (c.1610-1680)
Vue d'estuaire

05 Oct 2020