LOT 672

Jan Cossiers, 1600 Antwerpen – 1671, zug.

BILDNIS EINES MANNES MIT KRUG
Öl auf Holz.
73 x 56,5 cm.

Brustbildnis in Nahsicht des jungen Mannes mit braunen schulterlangen lockigen Haaren in einem hellbraunen Gewand, mit Blick zur Seite. Er hält in seiner rechten Hand einen Krug und in seiner linken ein kleines Glas, das er gerade befüllen möchte. Von links oben fällt Licht auf sein feines zartes Gesicht mit den rötlichen Wangen, dem roten Mund, den leuchtenden braunen Augen, die zudem Glanzlichter aufweisen. Darstellung vor braunem Hintergrund in überwiegend monochromer Farbigkeit, typisch für den bekannten Künstler. rest.

Der Maler erhielt seinen ersten Unterricht bei seinem Vater und begab sich dann in die Werkstatt des damals bedeutenden Portrait- und Historienmalers Cornelis de Vos (um 1584-1651). Nach einer Reise in Frankreich 1623 wurde sein Einfluss durch den holländischen Maler Abraham de Vries (um 1590-1650/62) deutlich. 1624 bereits in Italien, konnte er die Werke von Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) studieren, die einen großen Einfluss auf ihn ausübten. Neben zahlreichen kirchlichen Aufträgen widmete er sich auch Portraits bedeutender Persönlichkeiten seiner Zeit. (1192083) (18)

Jan Cossiers,
1600 Antwerp – 1671, attributed

PORTRAIT OF A MAN WITH JUG

Oil on panel.
73 x 56.5 cm.

27 Jun 2019
Germany, Munich

BILDNIS EINES MANNES MIT KRUG
Öl auf Holz.
73 x 56,5 cm.

Jan Cossiers,

PORTRAIT OF A MAN WITH JUG

Oil on panel.
73 x 56.5 cm.

27 Jun 2019
Germany, Munich