Jan Dircksz Both. Paisaje italiano
"Paisaje italiano". Óleo sobre lienzo.
Paisajista holandés con gran influencia italiana. Durante su estancia en Italia (1638 - 1641), participó, junto con Poussin, Claudio de Lorena, Gaspar Dughet y Herman van Swanevelt, en el encargo hecho por Felipe IV para la decoración del Palacio del Buen Retiro de Madrid. En sus paisajes, de gusto clasicista, se encuentran figuras y personajes populares. En el Museo del Prado se conservan varias obras de gran formato que participaron en la exposición Pintura Holandesa en el Museo Nacional del Prado, 2009. 64 x 76 cm
Autor
BOTH, JAN DIRCKSZ (1618 - 1652)
Título
Paisaje italiano
Medidas
64 x 76 cm
Soporte
Lienzo
Técnica pintura
Óleo
Firmado
No
Autor
Título
Paisaje italiano
Medidas
64 x 76 cm
Soporte
Lienzo
Técnica pintura
Óleo
Firmado
No