LOT 48

Jan Dircksz Both. Paisaje italiano

"Paisaje italiano". Óleo sobre lienzo.

Paisajista holandés con gran influencia italiana. Durante su estancia en Italia (1638 - 1641), participó, junto con Poussin, Claudio de Lorena, Gaspar Dughet y Herman van Swanevelt, en el encargo hecho por Felipe IV para la decoración del Palacio del Buen Retiro de Madrid. En sus paisajes, de gusto clasicista, se encuentran figuras y personajes populares. En el Museo del Prado se conservan varias obras de gran formato que participaron en la exposición Pintura Holandesa en el Museo Nacional del Prado, 2009. 64 x 76 cm

Autor
BOTH, JAN DIRCKSZ (1618 - 1652)

Título
Paisaje italiano

Medidas
64 x 76 cm

Soporte
Lienzo

Técnica pintura
Óleo

Firmado
No

28 Dec 2022
Spain, Madrid

Autor

Título
Paisaje italiano

Medidas
64 x 76 cm

Soporte
Lienzo

Técnica pintura
Óleo

Firmado
No

28 Dec 2022
Spain, Madrid