Jan Frans van Bloemen detto l'Orizzonte (attribuito a)
(Anversa 1662-Roma 1749)
Veduta della scala laterale del Campidoglio con l'arco di Settimio Severo olio su tela cm 48x68 - in cornice cm 60x80
Il nostro dipinto è una versione con delle piccole varianti e di formato minore di una tela pubblicata da Busiri Vici nella sua monografia su van Bloemen e custodito nelle collezioni del Museum der bildenden Künste di Lipsia (Inv. 1657).
Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Jan Frans Van Bloemen Orizzonte e l'origine del paesaggio romano settecentesco, Ugo Bozzi Editori, Roma 1974, fig. 350

17 Apr 2024
Italy, Rome

(Anversa 1662-Roma 1749)

17 Apr 2024
Italy, Rome