Jan Hendrik Verheyen, 1778 Utrecht – 1846 ebenda, HOLLÄNDISCHE STADTANSICHT
Öl auf Holz.
55 x 42,5 cm.
Links unten am anliegenden Schiff, oberhalb des Wasserspiegels, signiert und datiert „1811“.
Further information on this artwork
Gotische Kuppelkirche zwischen Häusern an einer Gracht mit Steinbrücke und Staffagefiguren. Bürgerhäuser und Fassade in spätem Nachmittagslicht. Standort der Kirche noch nicht ermittelt, möglicherweise Amsterdam. (1241026) (11)
Öl auf Holz.
55 x 42,5 cm.