Jan KRIZEK [tchèque] (1919-1985) Personnage,... - Lot 103 - Ader
Jan KRIZEK [tchèque] (1919-1985)
Personnage, 1948
Encre sur papier monté sur panneau par l’artiste
Monogrammée et datée en bas à droite.
Signée au dos sur le panneau de bois.
25 x 20 cm
Provenance :
Famille du peintre Pierre Jaouën, ami de Jan Krizek.
Bibliographie - Œuvre en rapport :
Anna Pravdova, Jan Krížek : Chez moi, l’homme ne doit jamais disparaître, Éditions Frac Limousin, 2015, n°112, p.77.
On joint : Sculptures de Krížek, Catalogue de l’exposition à la Galerie René Drouin, Paris, 1948.
Personnage, 1948
25 x 20 cm
Provenance :