Jan Kupetzky, 1666/67 Prag – 1740 Nürnberg, zug., PORTRAIT EINES SICH ANKLEIDENDEN MANNES MIT PFEIFE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 81 cm.
In barockisierendem vergoldeten Rahmen.
In flottem Pinselduktus ein nach links gewandter junger Mann in braungelbem Jabot, der im Begriff ist, sich einen purpurnen Mantel überzustreifen. Eine rote Kappe, die uns in ähnlicher Form öfter bei Kupetzky begegnet und die dargestellte Person zu nobellitieren sucht, überfängt sein Haupt und korrespondiert mit den sonnengeröteten Wangen und Nase. Im Mund steckt eine weiße Tonpfeife, deren Qualm auch aus dem Mundwinkel des Mannes strömt und sich spielerisch im linken oberen Bildviertel verteilt. Im Schatten des Umhanges mit kleinem professionell restauriertem Riss. (1270092) (13)
Jan Kupetzky,
1666/67 Prague - 1740 Nuremberg, attributed
PORTRAIT OF A MAN WITH PIPE GETTING DRESSED
Oil on canvas. Relined.
95 x 81 cm.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 81 cm.
Jan Kupetzky,
Oil on canvas. Relined.
95 x 81 cm.