Jan Michiel Ruyten
(1813 Antwerpen - 1881 ebenda) attr.;
Ansicht einer belgischen Stadt
Blick auf eine alte Stadt mit pittoresken Häusern, belebt durch Figurenstaffage. Flüssig gemalte, atmosphärisch gestimmte Darstellung mit zarter, weicher Licht- und Farbnuancierung. Der bedeutende belgische Künstler studierte u. a. bei Andreas Schelfhout und Wijnand Jan Joseph Nuyen und verband in seinen historisierenden Bildern häufig Landschafts- und Architekturmalerei mit vielfigurigen Genreszenen. Öl/Holztafel. L. u. sign. 24 x 30 cm. Rahmen.
Attributed to Jan Michiel Ruyten (1813 - 1881). Oil on panel. Signed.