LOT 494

Jan Peeters, 1624 – 1677/80, SPANISCHE UND ENGLISCHE GALEERE IM STURM VOR FELSIGER KÜSTE

Öl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 86 cm.
Rechts unten auf Felsen signiert „B. Peeters“.
In gold-braunem Flammleistenrahmen.

Further information on this artwork

Die Zuschreibung an Jan Peeters erfolgte 2015 durch Laurenz Schoemaker vom RKD in Den Haag. Das Gemälde ist im RKD zudem abgebildet unter der Nummer „1001211966“. Der Buchstabe J. für den Vornamen wurde wohl auf B. abgeändert um eine Zuschreibung für Bonaventura Peeters machen zu können.

Auf starker See die beiden Schiffe, von denen das englische Schiff gerade unterzugehen scheint. Auf einem großen Felsvorsprung, rechts im Hintergrund, eine große spanische Festung, im unteren Bildrand eine ins Meer ragende Klippe mit vier Staffagefiguren, die aufgeregt den dramatischen Kampf der Schiffe gegen die Wellen verfolgen. Bewegte Malerei unter hohem wolkigen, überwiegend grauem Himmel, in zurückhaltender Farbgebung.
(12221118) (18)

02 Apr 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 86 cm.

(12221118) (18)

02 Apr 2020
Germany, Munich