Jan Toorop, attr., Bergarbeiter

Bergarbeiter mit Grubenleuchte bei der Arbeit unter Tage, Graphit auf Papier, um 1910-20, auf Rahmenrückseite bezeichnet "Jan Thoropp", stärkere Erhaltungsmängel und Fehlstellen im Randbereich, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 24 x 26 cm. Künstlerinfo: niederländischer Maler (1858 Purworejo/Java bis 1928 Den Haag), 1869 Übersiedlung der Familie nach Holland, ab 1875 in Den Haag ansässig und hier Schüler von Herman Johannes van der Weele, Besuch der Polytechnischen Schule in Delft, 1880-81 Studium an der Akademie in Amsterdam, nachfolgend bis 1886 Studium in Brüssel, 1884 im Salon des Indépendants in Paris vertreten und Anschluss an die Künstlergruppe Les Vingt um James Ensor, 1885 auf einer Studienreise nach England Kontakt zu William Morris und James McNeill Whistler, ab 1890 in Katwijk/Niederlande tätig, 1892 mit mehren symbolistischen Bildern auf dem Salon de la Rose-Croix vertreten, nachfolgend auf zahlreichen Ausstellungen vertreten, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen