Jan Vermeer van Delft, 1632 – 1675, Umkreis, FRÖHLICHE GESELLSCHAFT
Öl auf gedünnter Holztafel. Parkettiert.
48 x 63 cm.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.
In einem Innenraum haben sich um einen großen Tisch, der mit einer schweren Brokatdecke verdeckt wird, zwei elegante sitzende Frauen und drei Kavaliere versammelt, von denen einer einer Dame ein gefülltes Rotweinglas überreichen möchte. Durch eine große Öffnung fällt mittig der Blick in einen Flur und von dort nach draußen in einen sonnenbeschienenen Hof. Für Vermeer typisch ist nicht nur die elegante Kleidung, insbesondere der Damen, sondern auch die unterschiedlichen Bodenfliesen der Räume und die mehrfachen Durchblicke in andere Räume und nach draußen. Harmonische Malerei in der Manier des bekannten Künstlers. Rest., kleine Retuschen. (1280092) (18)
48 x 63 cm.