LOT 2279

Jan Vuring van Drielst

(1789 Hoogeveen - 1813 Amsterdam)
Winterlandschaft
Blick auf ein tief verschneites Dorf mit Fachwerkgehöften und Eichen; links im Vordergrund, vom Reisigsammeln zurückkehrend, eine alte Frau und ein junger Mann mit Hund; rechts vor einem Bauernhauseingang drei weitere Figuren. Atmosphärisch gestimmtes, seltenes Werk des jung verstorbenen Künstlers, von dem bisher kein erhaltenes Gemälde bekannt war. Jan Vuring van Drielst lernte bei seinem Stiefvater Egbert van Drielst (1745 - 1818) in Amsterdam. Die vorliegende, 1812 entstandene Winterlandschaft schließt sich in Motiv, Stil und Komposition unmittelbar an dessen Landschaften an. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign. u. dat. 1812. 63 cm x 72,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed and dated 1812.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

Winterlandschaft

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)