Jan WILS Amsterdam, 1603 - Haarlem, 1666 Paysage de forêt avec un chasseur au repos
Jan WILS Amsterdam, 1603 - Haarlem, 1666
Paysage de forêt avec un chasseur au repos
Huile sur toile
Signée et datée 'j.wils 1650' en bas à droite
(Restaurations)
Hunter resting in a landscape, oil on canvas, signed and dated, by J. Wils
h: 64 w: 53,50 cm
Provenance : Commerce d'art, Zurich, en 1970 ;
Galerie Friederike Pallamar, Vienne
Expositions : 'Die Hals-Familie und ihre Zeit', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 novembre - 31 décembre 1972, n° 35
'Haarlem und seine Meister im 17. Jahrhundert', Vienne, galerie F. Pallamar, 18 novembre - 31 décembre 1974, n° 33
Bibliographie : Walter Berndt, 'The Netherlandish Painters of the Seventeenth Century', Munich, 1970, t. III, n° 1400
Estimation 7 000 - 10 000 €
Sold 9,100 €
Huile sur toile
(Restaurations)
h: 64 w: 53,50 cm
Estimation 7 000 - 10 000 €
Sold 9,100 €