Jan et Joel MARTEL (1896-1966) pour la Manufacture Nationale de Sèvres. Chat assis. Epreuve en faïence émaillée blanche portant un cachet de la manufacture et signé DL sur la terrasse, ainsi que le cachet Sèvres lettre-daté J pour 1937 sous la base. Haut. : 35 - Larg. : 13 - Prof. : 18 cm Un modèle comparable est conservé au Musée national de Céramique de Sèvres sous le numéro d'inventaire MNC25617.

26 May 2024
France, Montpellier

26 May 2024
France, Montpellier