LOT 452

Jan van Bijlert, 1597/98 Utrecht – 1671 ebenda, nach, MARKETENDERIN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 62 cm.

Hüftportrait einer Marketenderin mit Deckelkanne, einem Warenstab und einem breitkrempigen Hut mit Federschmuck. Die reiche Kleidung an sich legt noch nahe, dass hier keine Marktfrau sondern eine betuchte Frau dargestellt ist, selbst wenn das Tuch pikante Stellen ihres Körpers entblößt. Das Original stammt von Jan van Bijlert und bildet eines der Glanzstücke in der Sammlung des Centraal Museum Utrecht. (1272002) (13)

Jan van Bijlert,
1597 / 1598 Utrecht – 1671 ibid., after
MARKET WOMAN
Oil on canvas. Relined.

24 Jun 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 62 cm.

Jan van Bijlert,
MARKET WOMAN
Oil on canvas. Relined.

24 Jun 2021
Germany, Munich