LOT 1

Jan van GOYEN Leyde, 1596 - La Haye, 1656 Cavalier près d'une auberge de campagne

Jan van GOYEN Leyde, 1596 - La Haye, 1656
Cavalier près d'une auberge de campagne
Crayon noir et lavis gris
Signé des initiales et daté 'VG 1653' en bas à droite

Horserider next to an inn, black chalk and grey wash, signed and dated, by J. van Goyen
h: 16 w: 25 cm

Provenance : Chez L. Godefroy, Paris, en 1927, n° 852 du catalogue ;
Vente anonyme ; Paris, 16 décembre 1933, n° 472 ;
Collection particulière, Paris

Bibliographie : Hans-Ulrich Beck, 'Jan van Goyen 1596-1656. I. Einführung. Katalog der Handzeichnungen', Amsterdam, 1972, p. 145, n° 423 et 'III. Ergäzungen zum Katalog der Handzeichnungen', Doornspijk, 1987, p. 83, n° 423, repr.

Commentaire : Très apprécié pour ses dessins, Van Goyen pratiqua l'art graphique parfois de manière bien plus intensive que la peinture. C'est ainsi que de 1651 à 1653, il produisit peu de peintures mais quelques 350 dessins signés et datés1.Sur la seule année 1653, la plus prolifique, il ne dessine pas moins de 250 paysages.
Alors qu'il utilisait généralement la pierre noire seule, il se met à partir de 1647 à généraliser l'usage judicieux du lavis gris pour rendre la lumière (voir Beck, 'op. cit'., p. 51-53). Il développe généralement la composition à partir de croquis relevés sur nature au cours de ses excursions.
1. Voir W.W.Robinson, 'Bruegel to Rembrandt, Dutch and Flemish drawings from the Maida and George Abrams Collection', British Museum, Institut Néerlandais, Fogg Art Museum, 2002, p.60.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 18,368 €

22 Mar 2023

Crayon noir et lavis gris

h: 16 w: 25 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 18,368 €

22 Mar 2023