Jan van Goyen - Flusslandschaft mit Bauernhäusern unter Bäumen
Jan van Goyen
Flusslandschaft mit Bauernhäusern unter Bäumen
Öl auf Holz. 34,5 x 54,5 cm.
Monogrammiert und datiert unten links (auf dem Boot): VG 163[?].
Die in feinsten Grünnuancen ausgeführte Flusslandschaft stammt aus den frühen 30er Jahren und ist ein Paradebeispiel für die von Jan van Goyen gleichzeitig mit Salomon van Ruysdael und Pieter de Molijn nur kurz zuvor entwickelte monochrome Landschaft mit einer tiefen Horizontlinie. Der ruhige, nahezu kontemplative Charakter des Gemäldes wird durch mehrere Gebäude, darunter eine Windmühle in der Ferne, und abwechslungsreich gestaltete Staffagefiguren belebt.
Provenienz
Kurt Meyer, Los Angeles. – Auktion Christie’s, London, 29.3.1974, Lot 98. – Galerie David Koetser, Zürich. – Baron van Dedem, Zeist, 1976. - Galerie Müllenmeister, Solingen. – Dort 1982 vom heutigen Eigentümer erworben.
Literaturhinweise
Hans-Ulrich Beck: Jan van Goyen 1596-1656. Ein Oeuvreverzeichnis, Bd. III, Doornspijk 1987, S. 214, Nr. 596A.
Jan van Goyen
Öl auf Holz. 34,5 x 54,5 cm.
Provenienz
Literaturhinweise