Jan van Kessel d. Ä., um 1626 Antwerpen – 1679 ebenda, REIHER IM KAMPF MIT FALKEN
Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
52 x 69 cm.
Rechts unten signiert „IVKessel Fecit A° 1675“.
In partiell vergoldetem Holzrahmen.
Niedriger weiter Horizont in Luftperspektive dargestellt mit dem Betrachter nahem Uferstück, darauf drei Reiher, wobei der Linke soeben von einem Falken attakiert worden ist. Weitere Falken und Reiher sind in der Luft dargestellt, anderes Federvieh wird in friedlicherer Situation in natürlicher Umgebung gezeigt. Einen (weniger prächtigen) Kampf mit Reihern zeigt ein Gemälde in Dunkerque, Musée des Beaux-Arts, Inv.Nr. P. 279. Rest.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Lindgens, Köln.
Literatur:
Klaus Ertz und Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Lingen 2012, S. 214, Nr. 202. Dort auch Hinweis auf die Provenienz. (1290106) (13)
Jan van Kessel the Elder,
ca. 1626 Antwerp – 1679 ibid.
HERONS FIGHTING FALCONSOil on canvas, laid on panel.
52 x 69 cm.
Signed “IVKessel Fecit A° 1675” lower right.
In parcel-gilt wooden frame.
Low, broad horizon in aerial perspective with the riverside close to the viewer. A (less magnificent) fight with herons can be seen in a painting held at the Musée des Beaux-Arts, Dunkerque with inventory no. P. 279. Restored.
Provenance:
Previously Lindgens Collection, Cologne.
Literature:
Klaus Ertz and Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Lingen 2012, p. 214, no. 202. With reference regarding its provenance.
52 x 69 cm.
Provenienz:
Literatur:
Jan van Kessel the Elder,
ca. 1626 Antwerp – 1679 ibid.
52 x 69 cm.
In parcel-gilt wooden frame.
Provenance:
Literature: