LOT 392

Jankel Adler (1895-1949)

Jankel Adler (1895-1949)
La Poissonnière
signé et daté 'Adler 47' (en bas à gauche); signé quatre fois 'Adler' (au revers)
huile sur toile
72.8 x 92 cm.
Peint en 1947

signed and dated 'Adler 47' (lower left); signed four times 'Adler' (on the reverse)
oil on canvas
28 5/8 x 36 ¼ in.
Painted in 1947

Provenance
Atelier de l'artiste.
Victor Waddington, Londres.
Collection particulière, Israël (acquis auprès de celui-ci vers 1975); vente, Sotheby's, Tel Aviv, 11 avril 1996, lot 49.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Time
22 Oct 2021

Jankel Adler (1895-1949)
La Poissonnière
huile sur toile
72.8 x 92 cm.
Peint en 1947

oil on canvas
28 5/8 x 36 ¼ in.
Painted in 1947

Provenance
Atelier de l'artiste.
Victor Waddington, Londres.

Time
22 Oct 2021