Janssen, Horst (1929-1995)Phyllis (VA)

Janssen, Horst. Phyllis. 36 Bl. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und signierter, datierter und nummerierter Orig.-Radierung von H. Janssen. 25,5 x 34,5 cm. Illustrierter OHalbleinenband mit OSchutzumschlag. Hamburg, Brockstedt, 1984.

Eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer vom Künstler signierten Orig.-Radierung in Sepiadruck. Sammlung erotisch-morbider Abeiten: "Die Aquarelle dieses Buches entstanden in zwei Schüben: der erste im Herbst 1977, ausgelöst per verbaler Provokation durch die divinöse Viola... dann im Herbst des nächsten Jahres der 2. Schub, angestossen von Kerstin... In allen Stunden des lüstelnden Tuschens wurde die Hand geführt von der Erinnerung an die Anatomie der Birgit" (Horst Janssen im Impressum). – Nahezu verlagsfrisch.

18 Apr 2024
Germany, Berlin

18 Apr 2024
Germany, Berlin