Janssen, Horst Durchgehende Pferde. 1948. Feder und
Janssen, Horst
Durchgehende Pferde. 1948. Feder und Gouache auf braunem zusammnegesetztem dünnem Karton. 33 x 40,5 cm. Signiert und datiert. - An den oberen Ecken unter Passepartout montiert. Verso mit weiterer begonnener Skizze. Mit restauriertem Einriss sowie teils hinterlegten Randeinrissen.
WVZ, 9. - Sehr frühe Arbeit von Horst Janssen. In den 1940er Jahren stellen Menschen- und Tierszenen das häufigste Motiv in seinem Oeuvre dar. So illustrierte er auch Märchen und Fabeln wie den Eulenspiegel.
Pen and gouache on brown composed thin cardboard. Signed and dated. - Mounted under passepartout at the upper edges. With additional sketch on verso. Restored tear and further partly backed tears at the margin. - Early work of the artist.
Janssen, Horst