Janssen - für Brocki

Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995). für Brocki. Bleistiftzeichnung leicht ankoloriert in Gelb von 1960. Signiert, datiert '14.1. 60' und gewidmet. 25 x 26 cm; Blattgr. ca. 45,5 x 33 cm. Gerahmt.
Zart gezeichneter liegender Akt mit nebenstehender Figur. Unterhalb ein kräftiger mit dem Lineal gezogener Bleistiftstrich.- Verso auf Rahmenrückwand von anderer Hand betitelt und mit Hinweis zur Provenience: Sammlung Dr. Erna Knöfel.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel