Janssonius, Johannes Brandenburgum Marchionatus, cum Ducatibus, Pomeraniae et Meklenburgi

Janssonius, Johannes. Brandenburgum Marchionatus, cum Ducatibus, Pomeraniae et Meklenburgi. Mit 2 kolorierten figürlichen und heraldischen Kartuschen, 3 kolorierten Gebietswappen sowie Grenzkolorit. 39,2 x 51,2 cm (Plattenrand). 60 x 70 cm (Rahmen). Unter Glas mit Passepartout in versilberter Holzprofilleiste gerahmt. Amsterdam, Johannes Janssonius, um 1640.

Koeman I, 2170:1B. – Johannes Janssonius (1588-1664) war niederländischer Kartograph und Verleger, der den Mercator-Hondius-Atlas fortführte. – Etwas stockfleckig. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin