Janus LA COUR Ringkøbing, 1837 - Odder, 1909 Vue de la campagne romaine
Janus LA COUR Ringkøbing, 1837 - Odder, 1909
Vue de la campagne romaine
Huile sur toile marouflée sur carton
Datée, signée des initiales et localisée 'NOVBR 1869 J.lC. Roma campagna' dans le bas
View of the Roman campaign, oil on canvas laid down on cardboard, dated, signed and located, by J. La Cour
h: 14 w: 22 cm
Provenance : Vente après-décès de l'artiste, part. III, 1910, n°20
Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 175, n°160, repr. et p. 212
Bibliographie : Rikard Magnussen, 'Landskabsmaleren Janus La Cour 1837 - 1909', Copenhague, 1928, n°219
Estimation 1 500 - 1 800 €
Sold 1,820 €
Vue de la campagne romaine
h: 14 w: 22 cm
Estimation 1 500 - 1 800 €
Sold 1,820 €