Japanische Silber Zigarettendose mit Fujijama-Motiv
Meiji, um 1920, eckige, leicht gewoelbte Dose mit Scharnierdeckel, Innen- und Aussenwandung mit ziseliertem und Kupfer-tauschiertem japanischen Landschaftsdekor mit Booten, Pagoden und im Hintergrund der Fujijama, gepunzt ''950 Silver'', rueckseitig signiert, ca. 8x11cm, 105g, aus norddeutscher Sammlung, Dellen