Japon, XIXe siècle. Boite en laque or en forme d’embarcation avec toit de paille, la surface externe de la barque traitée en mokume, intérieur, base, et revers du toit en nashiji ; avec sa pagaie. L. 14 cm. (Petits accidents et manques) Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle