Japon, XIXe siècle. Deux diptyques d’estampes, partie de polyptiques, l’un par YOSHITOSHI (1839-1892), représentant une assemblée de samourai autour d’un daimyô ; l’autre par YOSHITORA (ca. 1850-1880), figurant l’attaque d’une forteresse par la mer. (Insolés, encadrés sous verre). Dim. à vue : 33,8 x 45,5 cm