LOT 97

Japon, XIXe siècle. Inrô à quatre cases, en laque noire à décor en iroe-hira et takamaki-e, et togidashi, d’une scène se poursuivant sur les deux faces, représentant une paysanne guettant, à la porte de sa demeure, l’arrivée de deux hommes transportant des récipients, un grandre arbre aux baies rouge unsissant les deux côtés. Signé Shunshô et avec cachet rouge Kagemasa. (Petites lacunes de laque et petites craquelures). H. 7,9 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle

01 Apr 2023
France, Louviers

01 Apr 2023
France, Louviers