Japon, XIXe siècle. Petite boite rectangulaire sur quatre pieds d’angles, en bronze de patine brune et or, le couvercle orné en haut relief d’oiseaux auprès d’un prunus en fleurs, dans une réserve dorée entourée de deux bandes patinées noires, les arêtes dorées, les côtés brunis, les bords soulignés de grecques, l’intérieur et la base dorés. (Petites usures). Dim. 3,5 x 8,5 x 5,7 cm