Japon, XVIIIe siècle. Deux sukashi tsuba maru-gata en fer, l’une à décor de fleurs de cerisiers au pistil doré, signée Chôshû ju Masamitsu ; l’autre ajourée d’abumi et motifs stylisés. H. 7,2 cm -7,4 cm ; Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle.