Japon, XVIIIe siècle. Deux tsuba maru-gata en fer et rehauts dorés, de type Namban, l’une à décor ajouré de deux dragons parmi des nuages stylisés, l’autre ajourée de rinceaux floraux. H. 6,7 et 9,3 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle.