LOT 117

Japon, XVIIIe siècle. Trois tsuba en fer, l’une mokko-gata à décor de navire et embarcation sur des vagues, signée Chôshû Haghi hui Nyûdô Tomohisa ; les deux autres, maru-gata, l’une représentant en relief un samouraï maitrisant un sanglier ; l’autre figurant, en relief et rehauts dorés, un pavillon auprès d’un cours d’eau éclairé par un croissant de lune. H. 8,7 cm – 8 cm - 7,1 cm. (Oxydations). Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle.

01 Apr 2023
France, Louviers

01 Apr 2023
France, Louviers