Japon, XVIIe siècle. Deux coupes polylobées à rebord plat, en porcelaine bleu-blanc, formant pendants, à décor, dans le style des Kraak, d’un couple de grues en médaillon central, l’aile ornée d’une alternance de motifs floraux et stylisés repris au revers. (Fêle à l’une). H. 7 cm – D. 22,8 cm