Japon, XVIIe siècle Peinture à l encre,... - Lot 31 - Gros & Delettrez
Japon, XVIIe siècle
Peinture à l encre, couleurs légères et brodée de fils polychromes et or, représentant Jûichimen Kannon à onze têtes, tenant un vase d où s épanouie une fleur de lotus et le bâton de pèlerin khakkhara. Elle est richement parée, des inscriptions dans les plis de son vêtement.
Dim. à vue 126,5 x 41,4 cm
(Remontage postérieur, usures et quelques fils décousus)
Japon, XVIIe siècle
Dim. à vue 126,5 x 41,4 cm