Japon, XXème siècle. Ensemble de sept assiettes... - Lot 189 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Japon, XXème siècle. Ensemble de sept assiettes creuses à décor de fleurs et végétaux stylisés. Porcelaine émaillée bleu, blanc et or. Marque chinoise apocryphe « Da Ming Chenghua Nian Zhi » au revers. Diam : 21 cm. Manques de dorure aux lèvres, petites égrenures aux pieds. Trois assiettes sont accidentées (cassées recollées).

06 May 2024

06 May 2024