Japon, début XIXe siècle. Par Kanshôsai Tôjusai, Inrô à quatre cases, à décor en hiramaki-e or, argent et rouge, togidashi, et kirigane, sur fond noir parsemé d’or, d’une scène en continu sur les deux faces, représentant plusieurs personnages dans une embarcation. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle.