Japon, début XXème Lot comprenant deux vases... - Lot 133 - Gros & Delettrez
Japon, début XXème
Lot comprenant deux vases et une théière à faïence de satsuma, à décor de jeunes femmes et arhats.
H. 6 à 15,5 cm
(Un éclat, pied restauré et des fêles au plus grand vase, couvercle de la théière rapporté)
Japon, début XXème siècle
Petite boîte couvercle tripode en faïence de satsuma, à décor d un voyageur courtisant une geisha sur les berges d un lac. La bordure ornée de fleurs de chrysanthèmes. Marque Atelier de Kinkozan.
Diam. 8,7 cm
Japon, début XXème
H. 6 à 15,5 cm
Japon, début XXème siècle
Diam. 8,7 cm