LOT 83

Japon et Chine, fin XIXe siècle. Lot de quatre petits objets, dont trois en céramique émaillée blanc, comprenant un panier en vannerie ajourée, un chiot couché formant netsuke et un cheval allongé ; le quatrième en grès à glaçure crème légère tachée de vert, représentant une embarcation sur laquelle se trouvent des dieux du bonheur. (Petits éclats au quatrième). Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle ; Dim. panier : 6,3 x 8 cm ; L. chiot et cheval : 4,5 cm – 7,5 cm ; L. embarcation : 4,8 cm.

01 Apr 2023
France, Louviers

01 Apr 2023
France, Louviers